автозапчасти для рено
запчасти рено

Renault Twin'Z Concept 2014

 

BMW, Citroen, Lexus, Mazda, Mini, Toyota, а теперь еще и Renault; сегодня список автопроизводителей – участников Миланских Биеннале (проходят уже в 52 – й раз) по своей  сути – «шорт-лист» наиболее продвинутых автопроизводителей и соответствующих им имен самых креативных дизайнеров и стилистов.

Однако имя Росса Лавгроува – одного из авторов концепции Renault Twin’Z – автомобилистам было не известно. Но это лишь обострило интригу.

В 2013 году Лавгроув впервые обратился к автомобильной теме – наверное, поэтому в образе Renault Twin’Z так заметна осторожность, с которой дизайнер прикасался к форме концепта.

Зато в деталях и, в особенности, в интерьере автомобиля – настоящий ураган инноваций. Росс смело и без всякой оглядки на авторитеты осваивает такие новые для себя объекты, как рабочее место водителя, автомобильная крыша или панель обивки двери. Везде он ищет новые средства выразительности и добивается свежих эмоций, смело отходя от привычных стереотипов. А поистине футуристические предложения по средствам управления превращает автомобиль в настоящий электронный девайс. Все это буйство устройств базируется на платформе модели Renault Twingo следующего поколения и несет в своем облике узнаваемые черты канонической для французского бренда модели Renault 5.

Лаконичная и чуть «игрушечная» форма может, оказывается, создавать впечатление и более крупных форм – стоит, например, распахнуть обе боковые двери, конструкция которых обходится без средней стойки. В результате величественный вход в автомобиль поражает не только сам по себе, но и открывающимся за ним внутренним пространствам салона. Кроме того, трудно не обратить внимания на колеса концепта.

18-дюймовые колесные диски и шины Michelin впервые представляют собой единый и целостный объект био-дизайна, конструктивная структура которого, разрастаясь от центра колеса отдельными лучами, стремится наружу к ободу, формируя образ солнечного диска и света как источника всего живого. Естественно , что главенство темы света заставляет дизайнера широко использовать самую передовую на сегодня светодиодную оптику типа LED: ее возможности заложены буквально во все – в россыпь стеклышек светотехники и светящиеся каркасы сверхлегких кресел. Стеклянная крыша напоминает слоеный пирог, в каждом из слоев которого также самым причудливым образом переливаются всполохами разноцветного свечения россыпи светодиодов.

Создать современный автомобиль в одиночку еще никому не удавалось. Соавторами Росса Лавгроува из большой команды дизайнеров и менеджеров Renault стали:
- Лоренс ван ден Акер.
- Энтони Ло.
- Аксель Брюн.
- Филипп Понсо.
- Рафаэль Линари.
- Натали Гранже.
- Мин о Трунг.
- Филипп Элвис.
- Энтони Буле.
- Винсент Киккон.
- Герард Пикар.
- Студия «Росс Лавгроув».
- Мэт Лонгботтом.

Немало, и главное, какой пестрый и разнородный состав команды. Однако тенденция!









статьи о Рено